Хабаровск православный Журнал Интервью с келарем Хабаровской духовной семинарии Татьяной Вячеславовной Тышкевич

Интервью с келарем Хабаровской духовной семинарии Татьяной Вячеславовной Тышкевич

Вкусно и с пользой

10.12.2010

В самом разгаре Рождественский пост, и именно в этот период многие люди недоумевают: «Что приготовить? Как не нарушить пост? Что ставить на стол в Новогоднюю ночь?» В этих вопросах нам поможет разобраться келарь Хабаровской духовной семинарии Татьяна Вячеславовна ТЫШКЕВИЧ.

- Татьяна Вячеславовна, прежде всего, расскажите о предпочтениях семинаристов. Какие блюда «постной кухни» больше всего нравятся студентам семинарии?

- Больше всего наши студенты любят сладости, выпечку, пирожки. И могут их есть утром, днём и вечером. А если серьёзно, то у каждого свои предпочтения: кто-то любит борщ с фасолью, кто-то рыбные котлеты с картофельным пюре, а кто-то перловую кашу с луком и грибами. Сколько студентов – столько и мнений.

- Многие люди видят в посте угрозу здоровью. Как Вы думаете, может ли пост чем-то навредить?

- Я не думаю, что пост может как-то навредить здоровью. Ведь только человек может навредить сам себе, когда превращает пост в жёсткую диету, забывая о молитве и покаянии. А с кулинарной точки, меню постного стола нисколько не беднее витаминами, белками, углеводами, чем обычное меню. Разнообразьте свой стол разными кашами, особенно – гречневой, овсяной, пшенной, перловой. Не забудьте добавить в рацион бобовые: горох, фасоль, сою, всевозможные орехи, семечки. Также в Рождественский пост разрешены морепродукты и рыба, а это кладезь белков, фосфора и кальция. Для здорового человека это питание даже более полезно, чем мясное, а для больных людей, беременных и кормящих матерей, детей всегда есть послабления.

- В Типиконе указываются дни, в которые даже нельзя вкушать растительное масло, так называемые дни «сухоядения», но не всем они под силу. Что Вы можете посоветовать читателям, которые все же решаются придерживаться этих правил?

- Прежде чем брать на себя такую «ношу», нужно посоветоваться со своим духовником и взять благословение на такой пост. Сухоядение – это приготовление пищи без растительного масла, а не поедание сырых продуктов, как заблуждаются некоторые. Лучше всего без масла готовить протертые супы, например, гороховый, тыквенный, овсяный кисель или грибной суп с гречневой крупой. Также можно приготовить овощные салаты, заправленные лимонным соком с мёдом и дроблёными орехами. Одним из таковых является салат «Витаминный».

- Впереди Новогодний праздник. Как можно накрыть стол, чтобы и традицию поста не нарушить и гостей утешить?

-Да, конечно у многих дни рождения, именины выпадают на пост, Новый Год тоже приходится на постные дни. Но, я думаю, праздник – это в первую очередь хорошее настроение и умение дарить радость и любовь другим, а уж стол потом. Необязательно, чтобы стол ломился от огромного изобилия блюд, главное – чтобы всё было красиво оформлено и вкусно, с любовью приготовлено. И дело тут не в том, можно ли есть мясо или нет! В пост разрешены морепродукты, вот и украсьте свой стол: корзиночками из фруктов, различными салатами и закусками из морепродуктов со свежей зеленью. Вместо праздничного торта, испеките пирог с яблоками или рулет с маком, украсив его орехами, цукатами, горьким шоколадом. И, поверьте, всем Вашим гостям такой стол запомнится не хуже «мясного»! Кстати, такая трапеза и для желудка полезней: меньше жиров, калорий, да и после праздника не придётся «Мезим» пить!

- Да, действительно, все просто и полезно, а главное радость воздержания вкусить можно. Татьяна Вячеславовна, что бы Вы пожелали читателям нашего портала?

- Хочется пожелать всем в этот Рождественский пост провести его остаток с пользой для души, но и не забывать о теле. Пусть постное время будет для нас временем приготовления яслей нашего сердца к встрече Спасителя Мира. А в завершение нашей беседы хочу предложить несколько постных рецептов из семинарской трапезы.

- Благодарим Вас за интервью и желаем Вам Божией помощи в Ваших трудах!


Беседовал Алексей ЕЛАГИН

«Православие на Дальнем Востоке»

Общество