Хабаровск православный Журнал Хабаровская семинария чествует образ Божией Матери «Скоропослушница»

Хабаровская семинария чествует образ Божией Матери «Скоропослушница»

23.11.2008

ХАБАРОВСК. В воскресенье, 23 ноября в храме Хабаровской духовной семинарии одним из центральных моментов торжественного богослужения стало чествование афонского списка иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», переданного в дар Дальневосточной земле Святейшим Патриархом Алексием.

Всенощное бдение и Литургию, в сослужении священства епархий Дальнего Востока – студентов Сектора заочного обучения семинарии, совершил проректор духовной школы игумен Петр (Еремеев).  

Молитвенное участие в праздничном богослужении приняли студенты и преподаватели семинарии, прихожане хабаровских храмов.

Как сообщалось ранее на страницах портала список иконы Божией Матери «Скоропослушница» был передан в начале минувшего лета по случаю празднования 150-летнего юбилея подписания Айгунского договора, а также 70-летия Хабаровского края.  Вместе с образом Пресвятой Богородицы Святейшим Патриархом Алексием региону был дарован ковчег с частицей Животворящего Древа Креста Господня и частицами мощей святых апостолов Петра, Павла, Иакова Зеведеева и святой равноапостольной Марии Магдалины.

За время памятного сплава по реке Амур «По стопам графа Н. Н. Муравьева-Амурского и святителя Иннокентия (Вениаминова) – возродим родной край» (11-26 июня) святыни посетили населенные пункты Хабаровского края расположенные на побережье Амура, где были совершены крестные ходы и богослужения.  Также, накануне Успенского поста святыни были доставлены в Анадырскую и Чукотскую епархию.

По благословению Патриарха Алексия образ Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и ковчег с частицей Древа Креста Господня и мощами святых апостолов постоянно пребывает в храме святителя Иннокентия Московского Хабаровской семинарии.

В настоящее время в храме регулярно совершаются богослужения в воскресные и праздничные дни. По средам совершается акафист Пресвятой Богородице перед иконой «Скоропослушница». Молитвенное участие в богослужениях приглашаются принять все желающие. Во вне богослужебное время храм святителя Иннокентия открыт для посещения верующих в воскресенье с 10.00 до 17.00.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости