Хабаровск православный Журнал Голос – самый лучший инструмент

Голос – самый лучший инструмент

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.05.2012

15 мая 2012 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке прошла лекция митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия по теме «Искусство церковного пения» (Церковная молитва).

Пение употреблялось в Церкви с самого начала появления богослужения. С первым ветхозаветным храмом большое место в духовной жизни народа начинают занимать церковные песнопения. В Ветхом Завете упоминается, что в богослужении использовались музыкальные инструменты – барабан, лютня, гусли.

В Новозаветной Церкви исчезает музыкальное сопровождение. Голос – самый лучший инструмент, он обладает богатейшими интонациями и полностью отражает душевные переживания человека. В храм приходят для молитвы, благодарения, покаяния, поэтому певчему необходимо не вкладывать собственные эмоции, а передать Слово Божие в чистом виде.

«Зело красна», - так говорили о Херувимской песни, исполненной древним знаменным напевом. Пение в один голос настраивает на молитву. Название Древнерусского унисонного мужского церковного пения происходит от старославянского названия певческих знаков – «знамена» (или «крюки»), - применявшихся для записи напевов.

Из Греции так же заимствуется стиль пения исоном. В хоровом исполнении исон — это стержень, вокруг которого строится мелодия. Он выдерживается продолжительно на одной ноте в продолжение всего напева.

Долго приживалось на Руси итальянское партесное пение. Распевание мелодии на четыре голоса стремилось украсить церковное пение.
На лекции все участники получили уникальную возможность услышать в записи удивительные по красоте звучания песнопения разных стилей, что помогло слушателям создать ясное представление об истории церковной музыки.

Cлушать лекцию


Митрополит, Образование