Хабаровск православный Журнал «Главная задача для православного папы – приобщить к вере через личный пример»

«Главная задача для православного папы – приобщить к вере через личный пример»

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.02.2022

Глава семьи – это муж и отец, который подаёт пример своим детям, показывает им, как важно отвечать за свои слова и поступки, быть добрым к слабым и защитником от злых, меняя этот мир к лучшему, любящий своих детей и занимающийся их воспитанием, чтобы вырастить достойного христианина и гражданина.

 

Герой нашей рубрики «Глава семьи» - преподаватель дисциплин гуманитарного профиля в юридическом вузе г. Хабаровска, прихожанин храма святого преподобного Серафима Саровского Евгений Клеймёнов.

 

- С будущей супругой мы познакомились на известной в православной среде Хабаровска «молодёжке» весной 2012 года. Тогда Евангелие на «молодежке» разбирали с тогдашним митрополитом - владыкой Игнатием. Мне было интересно узнать о Православии на встречах с этим незаурядным проповедником. На этой встрече были и дети, в том числе и маленький мальчик, которого звали Тимофей. В дальнейшем, когда у нас родился наш сын Тимофей, моя супруга Катя рассказывала, что обратила на меня внимание во многом потому, что я «тотошкался» с тем Тимофеем, малышом с «молодежки».

 

Супруга моя – учитель. Именно учитель, «кадровый» учитель – закончила педагогический институт, защитила магистерскую диссертацию и, конечно, преподавала в школе до декретного отпуска. Я же педагог скорее по призванию – педагогических институтов не оканчивал, в школе не преподавал, и воспитательная составляющая в моей деятельности значительно меньше представлена чем в профессии супруги, поскольку мне работать приходится с уже оформившимися личностями.

 

О мудрой жене и ролях в семье

 

Роли в нашей семье мы пытаемся распределить в соответствии с традиционным укладом, но это, конечно, не всегда получается. Как-то один батюшка, известный в нашей епархии своими экзегетическими дарованиями, талантливый проповедник, в частной беседе со мной выразился о своей матушке: «Жена у меня очень мудрая, не чета мне». Вот тоже самое можно и о Катюше сказать. В плане межличностных отношений, их живой практики, житейской мудрости, она, конечно, выше меня, поэтому доминировать безусловно, принимать ответственные решения и выполнять иные функции, которые в соответствии с канонами традиционной семьи, должен выполнять муж, не всегда, получается. Воспитанием детей преимущественно занимается Катя, но не потому, что я того не желаю. Как и в большинстве семей у пап это не всегда получается в силу их ощутимой во временном отношении профессиональной занятости. Причем, Катюша занимается тремя детьми в течение дня одна (прогулки, «развивашки», питание, ОДЕВАНИЕ-РАЗДЕВАНИЕ!), без посторенней помощи бабушек, нянь.

 

Многодетность – это исполнение заповеди

 

Детей у нас трое. Они погодки. Тимофей родился в 2018 году, Вера – в 2019-м, Ульяна – в 2021-м. Сыночек и две лапочки-дочки. Старшие в силу маленькой разницы в возрасте еще не няни: могут и обидеть Улю, и нечаянно задеть, и опрокинуть. Однако в целом они любят друг друга, обнимаются, особенно по утрам.

 

На многодетность решиться несложно. Во-первых, это исполнение заповеди, и тут мы особо не размышляли о том, что в материальном плане будет сложно. Есть обетование – и его не надо бояться исполнить. Кроме того, в нашем окружении немало многодетных по современным меркам семей. Мы рассуждали: «Другие справляются – и у нас получится». Наши ожидания оправдались.

 

Я считаю, что в отцовском становлении и развитии помогает Библия (притча о блудном сыне, притчи Соломоновы, изречения апостола Павла о любви), фрагменты святоотеческого духовного наследия (наставления старцев Оптинских, праведных Паисия Святогорца, Порфирия Кавсокаливита), советы православных специалистов в области семейных отношений, воспитания детей. Таким и должен быть отец: любить жену, а не обижать её, особенно при детях, морем, а не скалой, великодушным, а не обидчивым, рассудительным и степенным, а не излишне эмоциональным и мнительным, он должен быть образцом в самом широком спектре социальных взаимодействий. Это теория. Практика, как все мы понимаем, несколько или даже во многом иная, но тут важно иметь тот свет, которому следует идти, тот ориентир, который позволяет не заблудиться в отеческом становлении, и к нему нужно возвращаться, как бы далеко ты от него не отходил.

 

Еще, как мне представляется, отец для разных детей должен быть разным. Так, например, для девочек папа должен быть более мягким, с мальчиками следует быть пожестче. У старших детей должно быть больше прав и привилегий, но у них должно быть больше и обязанностей, и ответственности.

 

Главная задача для православного папы – приобщить к вере, не отпугнуть от нее. Достижение этой цели и реализация иных воспитательных установок преимущественно должны осуществляться через личный пример, что, конечно, удается далеко не всегда. Причем, акцент в воспитании, как нам с супругой кажется, должен быть сделан не на образовательных аспектах развития личности ребенка, а на духовно-нравственных основах становления его личности.

 

Вера в воспитании детей очень помогает. После молитвы, Таинств буквально становишься другим человеком, даже в лице меняешься. Вместе со святоотеческим наследием и опытом современных священников и образуется идейный фундамент для воспитания детей, самовоспитания, устройства семьи в целом.

 

Престиж отцовства

 

Престиж отцовства можно повысить. В этом должна быть серьезная заинтересованность государства. Решение этой задачи должно носить комплексный характер. Однако, прежде всего, необходима пропаганда традиционных семейных ценностей. Не агитация, а именно пропаганда по типу того, как современные СМИ навязывают ценности потребительского общества. Во всех продуктах массовой культуры (кинематограф, мультфильмы, коммерческая и социальная реклама, социальные сети) образ отца должен быть представлен широко и в самом выгодном свете, достойно во всех отношениях. Напротив, все то, что дискредитирует отцовство и традиционные семейные ценности должно быть максимально купировано.

В коллективное сознание и мужчин, и женщин необходимо закладывать правильные установки (ответственного целомудренного общения с противоположным полом, приоритета крепкой семьи над интересами карьеры, личного обогащения) и, прежде всего, в сознание подрастающего поколения.

Важно думать о конечности нашего земного бытия, о его скоротечности, о том, что каждый день уникален и больше уже не повторится, равно как и не повторимы детство и юность наших детей. Такой подход многое меняет, заставляет на многие вещи, в том числе в плане домостроительства, посмотреть по-другому. Конечно, как бы тяжело ни было, нужно стремиться пребывать в Богообщении, не отходить от Церкви, дружить, общаться с семьями из церковной среды, взаимодействовать с ними на приходе, помогать друг другу. Дети будут видеть это, возрастать в живой вере и в трудные часы своей взрослой жизни всегда будут знать, у Кого и где искать помощи и защиты.


Человек, Вера, Семья, Глава семьи