Хабаровск православный Журнал Фильм «Заступница»: история взаимоотношений российского народа с Богом

Фильм «Заступница»: история взаимоотношений российского народа с Богом

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.11.2022

4 ноября 2022 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в кинотеатре «Совкино» состоялся показ фильма «Заступница», организованный Отделом культуры Хабаровской епархии. После премьеры в зале развернулась дискуссионная площадка, где все желающие смогли поделиться своими впечатлениями, услышать мнение других зрителей, задать вопросы на волнующие темы. Экспертами площадки стали — руководитель отдела образования и катехизации Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов и руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина.

В фильме описаны четыре пласта российской истории — освобождение Москвы ополчением Минина и Пожарского, битва под Полтавой, Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война. Казанская икона Божией Матери помогла верующим пережить трудные времена и победить врагов. Считается, что в 1611 году икону передали ополчению Минина и Пожарского, и она помогла им освободить Москву от польских интервентов. Фильм «Заступница» — сочетание документального и игрового кино. При производстве картины были широко задействованы современные компьютерные технологии.

- Нас всегда радует тот факт, что в кинозале присутствуют не только постоянные участники наших кинолекториев, но и случайный зритель, захотевший прийти в этот день и посмотреть «другое кино», - рассказала руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина. - Фильм «Заступница» как раз и объединил людей воцерковленных и невоцерковленных.

Перед начало дискуссии иерей Георгий Ибрагимов рассказал об истории праздника Казанской иконы Божией Матери и храмах, посвящённых этой святыне на территории Приамурской митрополии. Также батюшка поведал истории помощи самой почитаемой на Руси иконы Богородицы, исцелениях от этого образа, приведя примеры как из своей личной жизни, так и свидетельства других священников.

Примечательно, что Казанская икона Божией Матери явилась людям чудесным образом. Вся ее история — это череда непостижимых чудес. С нею связывают освобождение страны от поляков, приход к власти династии Романовых, победу под Полтавой, изгнание Наполеона, успешную оборону Москвы, победу в Сталинградской битве и освобождение Ленинграда от вражеской блокады.

Напомним, что ввиду большого спроса просмотр фильма «Заступница» продлен с 5 по 9 ноября 2022 года. Время начала сеансов в кинотеатре «Совкино» - 18:30.

Также мы приглашаем Вас на продолжение трилогии:

11 ноября в 18-30 состоится показ второго фильма «Осанна». Фильм о жизни и подвиге святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы.

18 ноября в 18:30 состоится показ третьего фильма трилогии «Святитель». Документально-художественный фильм «Святитель» рассказывает об истории Патриарха Гермогена, одного из самых прославленных русских святых

Билеты в кассах и на сайте кинотеатра «Совкино».


Новости, Отделы, Культура