Хабаровск православный Журнал Двенадцатый выпуск Хабаровской духовной семинарии

Двенадцатый выпуск Хабаровской духовной семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.07.2021

1 июля 2021 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялся выпускной акт студентов духовной школы. Это был уже двенадцатый выпуск из семинарии, начало которому положила Божественная литургия в домовом храме.

Официальную часть выпускного возглавили: митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, а также ректор семинарии игумен Пантелеимон (Бердников). Владыка митрополит обратился к выпускникам со словами напутствия:

– Служение священника базируется на трех основах: это знание Священного Писания, усвоение опыта святых отцов и личное исполнение Христовых заповедей. Служение таких священников успешно, их любят люди, им всегда сопутствует сердечная радость. Я всегда советую молодым людям: ищите для себя добрые примеры и старайтесь им следовать. Главная наша проповедь должна заключаться в примере собственной жизни. Будь честен перед Богом и перед собственной совестью.

Также к выпускникам обратился ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон:

– Исполняется главное предназначение семинарии – подготовка достойных священнослужителей. Наша семинария осваивает новые подходы и прикладывает все усилия для повышения качества учебного процесса, создает условия для духовного возрастания будущих пастырей. Это происходит благодаря вашим трудам и заботам, вашей ответственности и преданности этому благому делу.

В ходе торжественной части 41 студент Хабаровской духовной семинарии, 4 из которых обучались по программе очного отделения, получили дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации бакалавра по направлению «Теология». Дипломы с отличием получили два выпускника очной формы обучения и один выпускник ЗФО.

Каждый год администрация награждает тех, кто в наибольшей степени потрудился для благоустройства учебного процесса, духовной жизни, дисциплины и быта семинарии. В связи с этим, архиерейскими грамотами были награждены преподаватели и сотрудники семинарии, чьё несение послушания было особенно отмечено их руководителями.

С музыкальным поздравлением выступил хор Хабаровской духовной семинарии под руководством регента Ивана Шауло, студента 1-го курса. Кроме того, с музыкальным номером выступил студент 2-го курса Ростислав Грищенко. Семинаристы исполнили душевные песнопения, которые не оставили равнодушными никого из присутствующих.

По традиции уже четвертый год староста выпускного курса очной формы обучения передает из рук в руки старосте 3-го курса эмблему Хабаровской духовной семинарии, которая весь год будет украшать их учебную аудиторию.

После торжественной части все преподаватели, сотрудники, студенты и гости семинарии прошли в трапезную, чтобы поздравить выпускников с этим знаковым событием. Поздравляем выпускников духовной школы с завершением обучения в семинарии и желаем помощи Божией на дальнейшем жизненном пути!



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Семинария