Хабаровск православный Журнал Духовно-нравственное образование молодёжи объединило хабаровских педагогов в работе научно-практической конференции

Духовно-нравственное образование молодёжи объединило хабаровских педагогов в работе научно-практической конференции

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.05.2023

26 мая 2023 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось открытие научно-практической конференции «Образование в контексте отечественных ценностей: духовно-нравственное развитие детей и молодежи».

Мероприятие прошло в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, который отмечается в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

В конференции приняли участие члены Правительства Хабаровского края, представители органов местного самоуправления, профессорско-преподавательских состав хабаровских вузов, педагогические работники образовательных организаций, представители общественных организаций и родители, интересующиеся вопросами духовно-нравственного воспитания.

Приветственное слово от митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия к участникам конференции зачитал благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков.

- Пусть день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия поможет всем нам ответить на вопрос: когда мы участвуем в некоем процессе — образования, воспитания — на какую культуру мы работаем? К чему мы направляем жизнь следующих поколений — к обладанию подлинной духовной культурой, возвышающей ум и нравственное чувство, или же, напротив, работаем на стороне той силы, которая, используя антикультуру, разрушает человека, начиная с его души и сердца? Да помогут святые равноапостольные Кирилл и Мефодий следовать их путем и нам, и Церкви нашей, и нашей системе образования, и культуре, с тем, чтобы укреплялась духовная жизнь, чтобы человек возвышался над животным миром, чтобы все, что делается на этом поле брани, было направлено на разрушение зла и на укрепление начал духа и добродетели.

Также в торжественном открытии пленарного заседания приняли участие заместитель председателя Комитета по внутренней политике Хабаровского края Александр Ивагин, заместитель начальника управления – начальник отдела общего образования министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Алексеева, первый заместитель атамана Окружного казачьего общества Хабаровского края Тимофей Кузьмин.

В торжественной обстановке состоялось награждение педагогов, подготовивших победителей всероссийских конкурсов, членов жюри, принимающих активное участие в конкурсном движении, а также победителей регионального этапа 18 Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

В ходе работы конференции обсуждались вопросы реализации государственной политики в области духовно-нравственного образования детей и молодёжи, были представлены успешные воспитательные практики образовательных организаций и сформулированы предложения по дальнейшему развитию системы духовно-нравственного развития развития детей и молодёжи Хабаровского края.

- Проведение подобных конференций необходимо и крайне полезно, так как способствует профессиональному и личностному росту педагогов и руководителей, позволяет познакомиться с эффективным опытом, даёт толчок к творчеству, - отметил руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов.

Напомним, что организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Хабаровского края, Хабаровский краевой институт развития образования, Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, Хабаровская духовная семинария.


Новости, Отделы, Образование