Хабаровск православный Журнал Духовная слепота

Духовная слепота

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.05.2012

Каждое слово Евангелия источает свет и Божественный дух. Евангелие, которое читалось на Божественной Литургии сегодня, в Неделю 6-ю по Пасхе, повествует о чуде исцеления Спасителем  человека, слепого от рождения.  Прозрел человек, который никогда не видел красоты Божьего мира. Телесная слепота – это очень тягостное состояние. Есть люди, которые не страдают телесным недугом, они зрячи, но они более несчастны, потому что духовно слепы. Они не видят красоты духовного мира и спасительного пути.

Апостол Павел говорил о том, что в этой земной жизни можно только увидеть очертания духовного мира: «мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно». Совершенное видение откроется только в будущем веке. Верующий человек понимает, в каком направлении ему нужно идти. Напротив, есть люди, которые считают себя зрячими, при этом отвергают реалии духовного мира: веру в Бога, ангелов, святых. Таких людей жалко.

Люди поражаются духовной слепотой из-за греха, который и есть тьма. Господь близко, у дверей каждого сердца стучит непрестанно, но если человек упорствует, то его в душу не проникают лучи света благодати Божией.

Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Слово митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия.


Митрополит, Над Евангелием