Хабаровск православный Журнал «Добро пожаловать в семью!»: Максим и Анастасия

«Добро пожаловать в семью!»: Максим и Анастасия

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.10.2022

Информационный отдел Хабаровской епархии совместно с одним из хабаровских детских домов продолжают информационный проект «Добро пожаловать в семью!». Цель проекта – содействие устройству в семью детей из детского дома. Мы продолжаем знакомить наших читателей с ребятами, которые готовы и хотят стать частью вашей семьи! Итак, знакомьтесь, Максим и Анастасия!

Максим и Настя - 13-летние двойняшки, в детский дом попали в декабре 2021 года.

Интересы у детей самые разнообразные. Настя занимается баскетболом и лёгкой атлетикой, выступает на праздниках в детском учреждении, была Снегурочкой, ведущей на мероприятиях, посвящённых Дню защитника Отечества и Женскому дню.

-  Когда выхожу на сцену, то страх уходит, - отвечает на вопрос о выступлениях Настя. А ещё девочка увлекается рисованием, декоративно-прикладным творчеством и ухаживает за животными в ветеринарной клинике.

- По воскресеньям я езжу в ветеринарную клинику «Джек», гуляю там с собаками. Также мы убираемся в клетках у котов, гладим их и вычёсываем. Когда животных привозят в ветеринарку, они как будто попадают в детский дом, где находятся без ласки и любви, - поделилась Анастасия.

Максим серьёзно занимается электромонтажом, посещает специальные занятия под наставничеством «Хабаровских тепловых сетей» ДГК.  В октябре Максим стал победителем четвертого корпоративного чемпионата Группы РусГидро WorldSkills Russia Juniors по компетенции «Электромонтаж» среди воспитанников детских домов в Абакане. В подарок подросток получил квадрокоптер.

Главным заданием состязания была сборка электроустановки управления воротами с помощью программируемого логического реле и автоматизации освещения. Максим со своим напарником применил нестандартный подход в решении поставленной задачи.

Максим также занимается спортом: футболом, волейболом и баскетболом.

- Максим главный помощник в группе, где-то что-то прикрутить, прибить - это в его компетенции, - поделилась воспитательница Татьяна Александровна.

По словам Татьяны Александровны, дети очень дружны между собой, приходят на помощь друг другу, оказывают поддержку и интересуются делами.

В подтверждении этих слов брат с сестрой рассказывают, как вместе любят трудиться в теплице и потом пробовать плоды своих трудов - клубнику и огурцы. Или какие блюда умеют готовить вместе с воспитательницей.

- Конечно, детям надо поработать с учёбой, Насте не хватает усидчивости. Максу учёба даётся легче, чем сестре, но Настя старательная, занимается дополнительно со специалистами. С дисциплиной проблем немного, дети спокойные и послушные, - добавляет Татьяна Александровна.

Напомним, что помимо устройства в приёмную семью, над детьми или одним ребёнком можно взять наставничество. Проект наставничества подразумевает искренний интерес и участие в жизни подопечного ребёнка, поддержку и помощь в подготовке к жизни за стенами детского дома.

Если Вы рассматриваете возможность принять Максима и Анастасию на воспитание в свою семью или готовы стать наставником, имеете правовые основания для этого и хотите получить более подробную информацию о ней, обратитесь по телефону для справок – (4212) 46-43-12 - номер телефона Регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.




Новости, Добро пожаловать в семью