Хабаровск православный Журнал «Дни русской культуры - повествование о подлинной традиционной культуре русского человека»

«Дни русской культуры - повествование о подлинной традиционной культуре русского человека»

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.06.2022

В июне 2022 года было проведено более 15 мероприятий в рамках Дней русской культуры, организованных совместными усилиями Правительством Хабаровского края, Хабаровской епархией и некоммерческими организациями.

Дни русской культуры в Хабаровском крае впервые прошли в таком широком формате. Часть мероприятий прошли на площадках Хабаровской духовной семинарии и в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

- Дни русской культуры - повествование о подлинной традиционной культуре русского человека, которая неотъемлемо связана с историей православия, живой и пульсирующей историей, - рассказывает руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина, - специально для данного мероприятия, мы совместно с семинаристами, доработали и расширили  уже существующую экскурсию по Хабаровской духовной семинарии. Добавили больше информации о кафедральном соборе, о его святынях, ребята подготовили интересный рассказ об иконе Божией Матери «Блаженное Чрево — Хабаровская», удивительно, но до сих пор, не все жители нашего края знают о существовании данной иконы, а тем более ее историю. Также, мы прогуливались по вновь образованной улице в честь святители Иннокентия Московского, где говорили о его подвигах, о его понесенных трудах и почему они сегодня важны и актуальны.

Экскурсии посещали студенты и преподаватели ВУЗов, учителя, школьники, казаки, волонтеры некоммерческих организации, беженцы из Украины.

Знаменательно, что в рамках данной акции мы объединили свои силы со светскими соработниками – министерством культуры, комитетом по внутренней политике Правительства Хабаровского края.

Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, Дальневосточная государственная научная библиотека, Краевой дворец дружбы «Русь», Хабаровский краевой колледж искусств - распахнули свои двери в эти дни для посетителей, ценителей искусства, для возможности прикоснуться к культурным ценностям, окунуться в атмосферу праздника души.

Основная цель Фестиваля — знакомство с православной верой, сохранение, приумножение и популяризация традиционной русской культуры, воспитание художественного и эстетического вкуса жителей и гостей нашего города и края.

Финальным событием Дней стал музыкальный спектакль «Золото жизни», поставленный студентами колледжа искусств, о месте человека в этом мире, о важности сохранения семейных ценностей, о православной вере – фундаменте бытия для русского человека.

Спектакль посетил ректор Хабаровской духовной семинарии со всеми студентами.


Новости, Отделы, Культура