Хабаровск православный Журнал Деревянный кивот украсил икону «Неувядаемый Цвет», хранящуюся в Хабаровской духовной семинарии

Деревянный кивот украсил икону «Неувядаемый Цвет», хранящуюся в Хабаровской духовной семинарии

05.12.2010

ХАБАРОВСК. В стенах Хабаровской духовной семинарии хранится икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет». 5 декабря 2010 года икона была украшена деревянным кивотом с декоративными элементами, выполненными из дальневосточного дерева ценной породы - амурского бархата.

Об иконе Божией Матери «Неувядаемый Цвет» сохранилось не так много сведений. На иконе Пресвятая Богородица изображена со Своим Божественным Сыном (на правой руке) и с цветком белой лилии (в левой руке). Этот цветок символически знаменует неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы.

Икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет» имела первоначальное распространение в Греции на Святой Горе Афон. Откуда взялось такое название иконы, можно понять из воспоминаний паломников. По их рассказам, на Афонской Горе среди прочих цветов растут необыкновенно красивые бессмертники.

В Греции эти цветы считаются символом чистоты, как у нас в России лилии. Потому афонские монахи в воспоминание о непорочной чистоте Пресвятой Богородицы назвали этот растущий у них неувядаемый цветок Богородичным. Отсюда понятно, как цветок попал в местную иконографию - при написании иконы Богородицы желали указать на ее непорочную чистоту и гармонию с окружающим миром.

На Русь икона попадает через паломников в XVII - XVIII вв. Фактом является то, что спустя многие годы икона «Неувядаемый Цвет» явилась реликвией Московского Ново-Алексеевского монастыря. Где ныне находится святыня обители - неизвестно. В храме Воскресения Христова в Сокольниках, куда попали на хранение после разорения монастыря иконы Грузинская, Целительница, преподобного Алексия, человека Божия, есть образ с названием «Неувядаемый Цвет», но описанию иконы с Афона ее изображение не соответствует.

Перед иконой "Неувядаемый Цвет" молятся, прежде всего, о том, чтобы сохранить себя в чистоте и праведности, а также о вразумлении при выборе будущего супруга. Обращаются и с молитвой при горестях в семейной жизни. Празднование в честь иконы совершается 3/16 апреля.

Тропарь иконе Пресвятой Богородицы "Неувядаемый Цвет"

Радуйся, Богоневесто, жезле тайный, Цвет Неувядаемый процветший, радуйся, Владычице, Ею же радости наполняемся и жизнь наследствуем.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости