Хабаровск православный Журнал «День святого Валентина»: возможно ли церковное прочтение?

«День святого Валентина»: возможно ли церковное прочтение?

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.02.2015

Празднование Дня святого Валентина частенько вызывает не только желание у многих покупать все эти плюшево-открыточные безделицы, но и обсуждать нужность или вредность этого праздника.

Православная молодежь Хабаровска решила предложить свой вариант празднования этого дня. Мы решили спросить у организаторов «православного Дня всех влюбленных» и простых прихожан о предстоящем празднике. Что это: альтернатива? Что верующие хотели бы сказать всем, кто их услышит?

 

Не хотим примыкать к команде критикующих

- Нам не хотелось бы примыкать к команде критикующих противников этого дня, - поделился с нами руководитель приходского молодежного клуба «Успенцы» иерей Андрей Долгополов. – А дать понять, что сегодняшнее понятие о любви, которое транслируется везде, сильно искажено. А этот день – возможность напомнить всем, что же такое истинная любовь. В истории часто все перемешивается, забывается, или подменяется другими понятиями. Это как клубок запутанных ниток, который мы и хотитм распутать, рассказав о Любви, ради которой живут и умирают.

Любовь – это не плюшевые мишки

- Взамен этих бесполезных споров, мы решили напомнить, что любовь выражается не столько в подаренных цветах или плюшевых мишках, но в поступках и заботе, которую мы оказываем своим любимым в повседневности, - говорит один из участников и организаторов «православного Дня всех влюбленных»  Андрей Кошелев, студент Хабаровской государственной академии экономики и права. - Потому что именно в ней-то нам и не хватает любви, ведь сколько ссор на бытовой почве происходит у родных сердец. А где ее найти, у кого просить? Только у самой Любви, у Бога. А молебен поможет нам в этом. А дальше Господь сам все сделает, Он напитает наши души безмерной любовью, нужно только довериться Ему.

О любви нужно молиться почаще

- Очень рада идее провести молебен именно в этот день, - рассказала прихожанка Елизаветинского храма Хабаровска Екатерина Карпова. – Хорошо, когда есть альтернатива празднования, ведь о любви нужно молиться почаще. Особенно сейчас, когда понятие любви обесценилось, хочется, чтобы к ней относились серьезнее и бережнее. А лучшего места, чем храм сложно себе представить. Обязательно пойду в этот день на молебен и советую всем, особенно молодым людям.



Комментарий, Молодежное движение



Татиана пишет 17.02.2015
Тема: день святого Валентина .Возможно ли церковное прочтение ?
Это очень хорошая идея-использовать этот праздник как повод для серьёзного разговора на вечную тему.
Ответить