Хабаровск православный Журнал Делегация Хабаровской епархии приняла участие в XXIХ Международных образовательных чтениях в Москве

Делегация Хабаровской епархии приняла участие в XXIХ Международных образовательных чтениях в Москве

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.05.2021

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия делегация Хабаровской епархии приняла участие в XXIХ Международных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Москве, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В состав делегации вошли: руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит, руководитель отдела образования иерей Георгий Ибрагимов, руководитель Отдела культуры Юлия Кикахина, руководитель Информационного отдела Юлия Шутова, руководитель Отдела по взаимодействию с вооружёнными силами РФ протоиерей Евгений Колупаев, руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко), начальник управления образования г. Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Чтения, ежегодно проводимые как Рождественские общеобразовательные, из-за пандемии были передвинуты по времени и стали в этом году пасхальными.
Торжественное пленарное заседание Чтений открылось 17 мая в концертном зале Крокус Сити Холл им. Муслима Магомаева. В своём видеообращении к участникам Чтений Святейший Патриарх Кирилл отметил, что величие святого Александра Невского не в победах, а в выборе самобытного пути страны на основе собственной культуры, не сливаясь ни с Востоком, ни с Западом.
В заключении своего выступления его Святейшество коснулся трагических событий в городе Казани. Он обратил внимание на нравственный климат, в котором воспитывается современная молодёжь.

После видеообращения Святейшего Патриарха чиновники различных государственных структур и министерств огласили приветственные слова своих руководителей к участникам Чтений. После официальной части состоялся праздничный концерт. Обязательным элементом Чтений стала Патриаршая литургия в Храме Христа Спасителя. Закрытие чтений состоялось 19 мая в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Традиционно Чтения проходили на различных площадках Москвы по многим направлениям церковной жизни.



Новости, Отделы, Образование, Культура, Миссия, Интернет и СМИ