Хабаровск православный Журнал Дальневосточный паломнический центр предложил жителям Дальнего Востока новые маршруты

Дальневосточный паломнический центр предложил жителям Дальнего Востока новые маршруты

02.12.2010

При хабаровской туристической компании "Магазин Путешествий" по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка с весны 2010 года действует Дальневосточный паломнический центр. За короткое время работы Центр зарекомендовал себя как организатор интересных паломнических маршрутов. В списке предлагаемых экскурсий: «Новые святыни Хабаровска», «Поездка в Петропавловский женский монастырь», «Кафедральные соборы Хабаровска», паломнические поездки к святыням молодых дальневосточных епархий и древних монастырей России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Особое внимание Центр уделяет программам на каникулы для детей школьного возраста по Православному Хабаровску, Приморью, Золотому кольцу России, Москве и Санкт-Петербургу.

К празднику Рождества Христова Дальневосточный паломнический центр приготовил любителям паломничества подарок – паломнический тур «Рождество в Псково-Печерском монастыре». Троице-Сергиева Лавра, Псково-Печерский монастырь, Снетогорский монастырь – далеко не полный перечень всемирно известных святых мест, которые паломники могут посетить во время этого тура.

Справка. История паломничества (религиозного туризма) уходит корнями в века. Сегодня, как и много веков назад, религиозные убеждения являются одним из главных мотивов путешествий. Каждый год свыше 200 млн. человек в мире совершают паломничество. Верующие странствуют для поклонения святыням в надежде обрести душевное спокойствие, избавиться от тяжкого недуга, ощутить единение с духовно близкими людьми. Они отправляются в путь, чтобы исполнить наложенную епитимью, воздать хвалу Господу Богу за обретенную благодать или просто выразить благодарность.
Только за последние три-четыре года в России значительно увеличилось паломничество туристов, совершающих паломничество к святыням России, а так же направляющихся за границу с религиозно-познавательными целями. Основные маршруты таких поездок пролегли в Израиль, Италию, Грецию, Кипр, Турцию, Саудовскую Аравию и т.д.

"Православие на Дальнем Востоке"


Новости



Людмила пишет 09.01.2013
Тема: Паломничество из г. Хабаровск по монастырям приморья
Приобрела паломнический тур в Хабаровской епархии по монастырям Приморья. С 3 по 7 января посетили монастыри: Шмаковский мужской монастырь, Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы под Уссурийском, а также Монастырь во Владивостоке(Марфо-Мариинский), Монастырь на острове Русский(Монастырь Преподобного Серафима Соровского),а также церкви г. Владивостока. С гидом Ольгой Петровной, нашей группе повезло. Человек очень ответственный, заботливый. Запомнился теплый прием во всех монастырях. В Шмаковском монастыре монахи несут очень трудное послушание. Они помогают людям, больным наркоманией и алкоголизмом, вернуться к нормальной жизни. Особенно понравилась встреча нашей группы в монастыре Святого Серафима Соровского, где мы отмечали Рождество Иисуса Христа. Настоятель монастыря очень приветливо и радушно нас встретил и поразил красотой своего голоса во время песнопения на службе. Наверное, так поют ангелы на небесах. В Марфо-Марьинском монастыре чудесная кухня и тоже тепло и радушие. Без подарков нас не отпустили. Вместе с тем хотелось бы выразить пожелания по улучшению условий питания для паломников. На мой взгляд, организаторы могли бы заключать договора с предприятиями общественного питания, или монастырями, чтобы гарантированно обеспечить паломников горячим питанием. И не страшно, что цена на подобные туры несколько возрастет, главное, что паломники получат достаточный уровень сервиса. В целом, впечатления от поездки остались хорошими.
Ответить