Хабаровск православный Журнал Азбука духовной жизни

Азбука духовной жизни

Игумен Ефрем (Просянок)

15.03.2010

Продолжается Великий пост. Это время особого духовного настроя, который приводит все наши чувства в порядок, дает силы для того, чтобы всем нам быть настоящими людьми. Несомненно, современному человеку совсем не хватает времени для того, чтобы побыть наедине с собой, проанализировать в тишине своего сердца произошедшие события, наметить и, главное, обдумать какие-то планы на будущее. Мы всё куда-то торопимся, но, увы, не спешим честно признаться себе, что многое в нас требует исправления.

Именно поэтому четвёртое воскресенье Великого поста издавна посвящается одному удивительному святому и его удивительному творению. Имя преподобного Иоанна, игумена Синайской горы, и его книга «Лествица» вспоминаются в нынешний воскресный день.

Преподобный Иоанн составил азбуку духовной жизни и назвал ее «Лествицей» или, в переводе на русский, лестницей. Дело в том, что материал его духовных назиданий представляет собой описание ступеней восхождения к Богу от одной добродетели к другой. Наше внимание обращается на интереснейшую особенность — нельзя к Богу прийти сразу, но важна умеренная постепенность с рассуждением. И именно этому мы учимся в великопостное время

Начнем с самого малого! Постараемся за эту неделю сделать как можно больше добра для тех, кто рядом с нами!

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении». 13 марта 2010 года.

Церковь, Богословие