Хабаровск православный Журнал Актовый день в Хабаровской духовной семинарии в честь престольного праздника домовго храма

Актовый день в Хабаровской духовной семинарии в честь престольного праздника домовго храма

06.10.2010

ХАБАРОВСК. 6 октября Церковь празднует память святителя Иннокентия (Вениаминова), знаменитого миссионера и проповедника христианской веры. Церковь именует его апостолом Дальнего Востока и Северной Америки. Явив своей жизнью образец священнического служения, реализации в своей деятельности заповеди Христа о жертвенной любви, святитель Иннокентий стал добрым примером для всех поколений христиан-дальневосточников. В личности и жизни святителя Иннокентия любой современный пастырь найдет для себя примеры для подражания в своем служении Богу и ближним. Именно поэтому святой Иннокентий является небесным покровителем учащих и учащихся первенствующей духовной школы региона – Хабаровской духовной семинарии, которая занимается подготовкой священнослужителей для епархий Дальнего Востока.

Именно в этот торжественный день завершился визит председателя Учебного комитета Украинской Православной Церкви, ректора Киевской духовной академии и семинарии Высокоперосвященнейшего Антония, архиепископа Бориспольского в Хабаровскую епархию. Кульминацией пребывания владыки Антония на Хабаровской земле стало совершение Божественной литургии в домовом храме Хабаровской семинарии вместе с ректором хабаровской духовной школы – архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком.

В этот день за богослужением молились студенты очного, заочного отделений, отделения дополнительного образования, преподаватели семинарии, настоятельница Петропавловского женского монастыря игумения Антония (Кочубей) с монахинями обители и прихожане хабаровских храмов. За богослужением владыка Марк возвел в пресвитерский сан студента 5 курса семинарии диакона Алексея Малова и в диаконский сан – Виктора Дунаева. В конце праздничного богослужения владыка Марк поблагодарил архиепископа Антония за его визит на Хабаровскую землю и подарил высокому гостю икону Божией Матери «Хабаровская».

После Божественной литургии в актовом зале семинарии состоялся торжественный акт, посвященный престольному празднику главной святыни семинарии – ее домового храма. Вначале к студентам, преподавателям и гостям семинарии с поздравительной речью обратились архиепископ Марк, владыка Антоний и председатель Совета ректоров Хабаровска и ЕАО, ректор Тихоокеанского государственного университета С. М. Иванченко.

В этот торжественный день поздравления в адрес семинарии направили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и ректор Российского православного института апостола Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев). Поздравительные адреса зачитал первый проректор семинарии игумен Ефрем (Просянок).

Затем с докладом на тему «История, современное положение и перспективы взаимоотношений духовного и светского образования в Украине» выступил архиепископ Бориспольский Антоний. По окончании торжественного акта владыка Антоний преподал всем собравшимся свое архипастырское благословение.

Фотогалерея: Престольный праздник в Хабаровской духовной семинарии (6 октября 2010 года)

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости