Хабаровск православный Журнал Аксиос: рукоположение в иереи диакона Евгения Зябликова

Аксиос: рукоположение в иереи диакона Евгения Зябликова

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.04.2021

25 апреля 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил  хиротонию во иереи студента Хабаровской духовной семинарии Евгения Зябликова.

Батюшка родился 25 октября 1996 года в п. Охотск Хабаровского края, женат на Екатерине Зябликовой.

В 2016 году окончил Хабаровский Промышленно-экономический техникум, в 2017 году поступил в Хабаровскую духовную семинарию, 27 октября 2019 года был рукоположен в сан диакона.

- Отец Евгений, священство - мечта с детства? Когда вы задумались о таком нелёгком пути?

- Священство не было моей мечтой детства, я был воцерковлён уже во взрослом возрасте в 2015 году. Мы с моей будущей супругой начали ходить на «молодёжку» в Успенский храм, тогда же я начал изучать христианскую веру, читать литературу. Я даже не знал тогда, как становятся священниками. О том, что у нас есть духовная семинария и там учат на священников, мне рассказал руководитель «молодёжки» отец Андрей Долгополов. Я ещё учился в техникуме и решил, что когда закончу техникум, то поступлю в семинарию, в итоге так и получилось.

- Кто поддержал вас в этом стремлении?

- В этом стремлении меня поддержала только моя будущая жена, родные не понимали моего решения, даже посмеивались.

- Какие чувства испытали, узнав о рукоположении?

- Если говорить о рукоположении в священники, то для меня это было внезапно, я не знал, что перед Пасхой меня будут рукополагать. Была сильная радость, страха почти не испытывал, как это было перед диаконским рукоположением.

- Что самое сложное в служении?

- Священство – это большой, но богоугодный труд. Если человек для себя избирает священство, то Господь его не оставит, Он всегда ему поможет, главное, чтобы священник или диакон молился. У священников очень насыщенная жизнь: и молитва, и просвещение, и окормление людей, очень важно по максимуму все успеть и при этом не сломаться, чтобы у тебя не было выгорания. Один из самых сложных моментов - пронести эту искру, которая у тебя была, это желание быть священником до конца своих дней и не отступить от этого Креста, который ты сам добровольно решил взять на себя.

- Чего ждёте от паствы?

- Самое главное, -  я жду от них молитв о себе, я человек простой, грешный, и ни я, ни любой другой христианин, без молитв не обойдётся. Прошу, чтобы они молились обо мне, чтобы Господь меня укрепил в служении, в этом нелегком труде, поддерживал меня. Я считаю, что это очень важно.


Новости, Приходы, Митрополит, Аксиос