Хабаровск православный Журнал АКСИОС: рукоположение в иереи диакона Андрея Кулябина

АКСИОС: рукоположение в иереи диакона Андрея Кулябина

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.12.2021

12 декабря 2021 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, на которой совершил иерейскую хиротонию диакона Андрея Кулябина.

Таинство Священства (рукоположения) совершается в алтаре у престола при архиерейском служении Литургии. Во священники посвящают на «литургии верных» после «великого входа», чтобы посвящённый, как получивший на то надлежащую благодать, принял участие в освящении Даров. Самое важное действие при посвящении есть архиерейское возложение рук с призыванием на посвящаемого благодати Святого Духа, и потому посвящение называется иначе Рукоположением.

Андрей Николаевич Кулябин родился 22 января 1981 года в г. Амурск Хабаровского края. Крещен в 2008 году. Служил в армии. Окончил Тихоокеанский государственный университет по специальности архитектор-дизайнер, с 2017 года обучается в Хабаровской духовной семинарии на заочном отделении.

С 2013 года нес послушание алтарника в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, с 2015 года – старшего пономаря. Женат на Анне Валерьевне Кулябиной, воспитывает двоих детей. 15 марта 2020 года был рукоположен в сан диакона с определением места служения в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери. В сентябре того же года был переведен в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

- Отец Андрей, священство - мечта с детства? Когда Вы задумались о таком нелёгком пути?

- Первая мысль о священстве посетила меня еще в школьные годы. Тогда я задумался, смогу ли понести этот тяжелый крест служения, на что ответил – нет. Тем не менее мысль эта никуда не уходила, периодически напоминала о себе. Летом 2013 года меня впервые позвали в алтарь. По ходу моего служения я постепенно духовно возрастал. Как итог, в 2017 году я поступил в Хабаровскую духовную семинарию, а в 2020 году был рукоположен в сан диакона.

- Кто поддержал Вас в этом стремлении?

- Мое решение поддержали близкие люди, а особенно мои дети. От них я получал наибольшую внутреннюю и духовную поддержку.

- Какие чувства испытали, узнав о рукоположении?

- Это чувство я могу описать как спокойное, благодатное. За годы служения в алтаре во мне сформировался некий вектор, который направлял меня на путь священства. Узнав о рукоположении, я ощутил состояние мира, готовность служить людям.

- Что самое важное в служении?

- Самым важным в служении для меня является преданность Церкви. Необходимым здесь является идти тем путем, которое указывает христианство, а не искать никаких иных. Важным здесь также является всегда приходить на помощь людям, которые так нуждаются в духовной поддержке.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит, Аксиос